Мир Всем!

Добро пожаловать на Блог Храма Великомученика и целителя Пантелеимона п.Тимирязева Майкопской и Адыгейской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).Здесь Вы узнаете о новостях нашего прихода и так же прочитаете интресные статьи. Храни Господь посетителей блога!

пятница, 17 февраля 2012 г.

Вселенская родительская суббота (Мясопустная)

18 февраля 2012 года совершается поминовение всех усопших православных христиан от Адама до сего дня.

«Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечтет (перечислит) все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, - когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, - не лишился молитв Церкви»

В этот день совершается в нашем храме Божественная Литургия по окончания которой будет совершена Панихида. Накануне было совершено вечернее Богослужение с чтением 17 Кафизмы за упокой всех православных Христиан от века почивших.

Комментариев нет:

Отправить комментарий